Сентябрь 16, 2023 Просмотров: 33
16 сентября Еловская школа встретила делегацию Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В составе делегации были представители из Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Республики Бурятия, Иркутской области, Южно-Сахалинской области, г. Новосибирск, Республиканской гимназии им. В. К. Плакаса, Министерства образования и науки Республики Алтай.
Уважаемых гостей встречали на пороге школы по алтайскому обычаю: учителя исполнили jанар с благопожеланиями, старшеклассницы угостили национальными продуктами питания (чеген, курут, быштак, боорсок).
В рамках программы провели экскурсию по школе, посетили литературный музей Э. Палкина и книжную выставку "Долина поэтов", познакомились с результатами реализации Национального проекта "Образование" и Федерального проекта "Успех каждого ребёнка".
В кабинет алтайского языка и литературы гости попали "привязав своих лошадей к коновязи - чакы". В кабинете проведены экскурсия по стендам, ознакомление с программами этнокультурной составляющей и выставкой достижений обучающихся и выпускников школы.
В рекреационном зале посмотрели мини-концерт, где выступали воспитанники детского сада, ученики и выпускники школы, педагогический коллектив.
Изучение и сохранение родного языка опирается на связь поколений, от детского сада и до работы с родителями, общественностью села.
В конце мероприятия уважаемым гостям подарили памятные сувениры, которые были изготовлены воспитанниками кружка дополнительного образования "Ус колдор".
Гости высказали свои впечатления и тёплые пожелания, подарили школе альбомы и сувениры, оставили адреса для дальнейшего сотрудничества.