Осторожно! Мошенники

МОШЕННИКИ!

НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ

Мошенники – продавцы просят при покупке перечислить деньги за бытовую технику, либо транспорт, который впоследствии жертва не получает.

СООБЩЕНИЯ ОТ ДРУЗЕЙ

Мошенник пользуется чужой страницей в социальной сети в Интернете, и под видом друга(родственника) просит перечислить ему деньги или сообщить данные Вашей карты якобы для перечисления Вам денег под различными предлогами.

ЗВОНОК О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ

Мошенники звонят жертве от лица близкого человека или от представителя власти и выманивают деньги.

ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ

(за потерянный вклад, некачественный товар или услугу)

Мошенники сообщают о выигрыше приза, возможности получения компенсации за потерянный вклад в «финансовую пирамиду», некачественные лекарственные препараты и т.п. Жертве можно забрать его, заплатив налог или плату якобы «за сохранность денег».

ВИРУС В ТЕЛЕФОНЕ

Мошенник запускают вирус в телефон, предлагая пройти по «зараженной ссылке»(в том числе и от имени друзей). С помощью вируса получают доступ к банковской карте, привязанной к телефону. Установите антивирус и не переходите по сомнительным ссылкам.

ЗВОНОК ИЗ БАНКА

Если Вам позвонили с незнакомого номера, либо с номера полиции, банка, налоговой, не сообщайте им ваши персональные данные, проверьте информацию, перезвонив в контактный центр по номеру, указанному на официальном сайте.

БЛОКИРОВКА БАНКОВСКОЙ КАРТЫ

Сообщение о блокировке банковской карты с номером, по которому нужно перезвонить. Цель – узнать личный код банковской карты.